Создан робот который борется с корона вирусом.

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта создали светоизлучающие вертикальные штанги, которые излучают ультрафиолетовый свет на поверхность. Затем они закрепили штанги на мобильной роботизированной станции произведенной Ava Robotics.

Робот создает ультрафиолетовое излучение с короткой длиной волны. Испытания показали, что они способны убивать вирус COVID-19, но при этом также повреждают кожу и глаза, поэтому процедуру можно проводить только без участия людей.

Для этого ученные сначала обучают робота правильному маршруту. Затем он проходит по заданным координатам. Следующий шаг разработчиков — дать роботу возможность само обучаться к изменениям в пространстве. Это нужно для того, что на складах или в банке расстановка предметов может меняться ежедневно.

Для этого ученые установили 3D-камеру для навигации по препятствиям и лидарами для измерения расстояний. Ученные отметили, что для базовых помещений (например, складов) этого хватает, но для других помещений скорее всего понадобятся дополнительные датчики.

Робота уже использовали для обработки бостонского пищевого банка. В процессе испытаний робот в течение 30 минут обработал площадь склада в 370 квадратных метров. Робот обеспечил количество света которое хватило для нейтрализации 90% частиц COVID-19.


Комментарии


Популярные сообщения из этого блога

Сидит человек в часах и рисует стрелки.

В Европе обнаружили незаконный завод, производящий вертолеты неизвестной модели.

Пассивный заработок на LendingBinance - Смотрим видео и зарабатываем деньги.